Система подготовки кадров

молодым специалистам

Для медицинских работников предусматриваются:

1. Единовременная выплата молодым специалистам: по 12 000 руб. врачам и по 6 000 руб. средним медицинским работникам.

2. Единовременная денежная выплата в размере 150 тыс. рублей при трудоустройстве в межрайонные, районные больницы. Далее производятся выплаты:

• за первый отработанный год — 50 тыс. руб.;
  • за второй отработанный год — 75 тыс. руб.;
  • за третий отработанный год — 100 тыс. руб.

3. Единовременные выплаты в размере 1 млн. руб. медработникам с высшим медицинским образованием в возрасте до 50 лет, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт или рабочий поселок.

Жильё

1. Любой специалист, работающий в сельской местности, без ограничений по возрасту может получить льготный займ в размере до 650 тыс. руб. на приобретение домокомплекта (щитовой или срубовой дом). Рождение каждого ребенка позволяет списать 33% займа.

2. Единовременная выплата на приобретение или строительство жилья. Размер выплаты зависит от стоимости квадратного метра, состава семьи. Минимальный размер выплаты — 173, 25 тыс. рублей.

Для поступающих в ВУЗы

Договоры о целевом обучении в медицинские ВУЗы будут заключаться с марта по май 2018 года.

Ориентировочно в конце февраля — начале марта на официальном сайте Министерства (http://health.pnzreg.ru/) на главной странице и в данном разделе будет размещено объявление о начале компании по заключению договоров о целевом обучении. В объявлении будет содержаться информация о сроках, месте, часах приема и необходимых документах. Также вся информация будет доведена до школ и медицинских организаций Пензенской области.

По вопросам целевой подготовки обращаться по тел. (841–2) 63-95-84

Система подготовки кадров в ГБУЗ Белинская РБ.

С учащимися выпускных классов школ, желающими поступить в высшие   медицинские учебные заведения  (г.Пенза, г.Саратов и г.Самара) заключаются четырехсторонние договора об организации целевой подготовки специалиста. Для заключения договора необходимо обратиться в отдел кадров Белинской РБ (тел. 2-12-44).

В 2012 году были заключены 6 договоров об организации целевой подготовки специалистов в высших медицинских учебных заведениях
(из них 1 - в ПГУ, 3- в Самарский ГМУ, 2- в Саратовский ГМУ), все абитуриенты были зачислены в ВУЗы.

В случае успешной сдачи Абитуриентом вступительных экзаменов и зачисления на целевое место в Образовательном учреждении, Администрация обязуется оказывать содействие в организации производственной практики в соответствии с учебным планом Образовательного учреждения.

Администрация гарантирует абитуриенту со второго года обучения в Образовательном учреждении, в случае сдачи сессий на "хорошо" и "отлично", ежемесячную денежную выплату в размере 1000 рублей.

В случае признания Абитуриента (работника) нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке, предусмотренном жилищным законодательством, Администрация обязуется в течение года с момента приема на работу по трудовому договору с Работодателем, обеспечить Абитуриента жилым помещением по установленным нормам.

До выполнения условий предыдущего пункта Администрация обязуется производить оплату найма жилья.

Администрация имеет право заключить с Абитуриентом дополнительное соглашение о предоставлении льгот по оплате проживания в общежитии, оплате коммунальных и бытовых услуг и т.п.

В Белинском районе действуют целевые программы поддержки медицинских работников, в том числе:

1. Целевая программа в соответствии с ЗПО от 02.11.2004 № 674-ЗПО "Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Пензенской области", предусматривающая единовременные выплаты в размере 12000 рублей молодым специалистам с высшим мед. образованием и 6000 рублей со средним мед. образованием.
  2. Целевая программа в соответствии с пП Пензенской области от 07.06.2011 № 439-пП "О правилах, определяющих порядок и условия предоставления единовременных денежных выплат врачам-специалистам и студентам медицинских высших учебных заведений", предусматривающая единовременные выплаты в размере 373500 рублей молодым специалистам с высшим мед. образованием и специалистам с высшим мед. образованием, прибывшим из других регионов.
  3. Медработникам, проживающим в сельской местности, производится возмещение расходов на коммунальные платежи.
  4. Целевая программа Улучшение обеспечения лечебно-профилактических учреждений Белинского района медицинскими кадрами на 2011-2013 годы", предусматривающая:
  • ежемесячную доплату студентам, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях по договору об организации целевой подготовки в размере 150 рублей;
  • обеспечение выплаты ежемесячного возмещения расходов за найм жилого помещения студентам, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях по договору об организации целевой подготовки в размере 500 рублей;
  • подъемные молодым специалистам в размере 50000 рублей;
  • обеспечение жильем молодых специалистов.