В Белинской районной больнице прошли профилактические мероприятия в рамках Всемирного дня против рака

В Белинской районной больнице 4 февраля 2016 года проходила акция, посвященная Всемирному дню борьбы против рака. В этот день врач — онколог Панин А.Ф. пациентам поликлиники читал лекции, проводил беседы, раздавал буклеты по профилактике онкологических заболеваний. На 1 января 2016 года на «Д» учете у онколога состояло 698 человек, за январь 2016 вновь выявлено — 13 новых случаев. В 2015 году умерло от онкологических заболеваний — 44 человека. За январь 2016 года — 5 человек.

«Медицинские работники уверены», -сказал Панин А.Ф., «чем раньше выявлен рак, тем больше вероятность успешного лечения». Однако, на первой стадии рак может себя никак не проявлять, и вы просто не почувствуете, что в организме что-то сломалось. Между тем, ждать, пока заболит, неверное решение. Профилактические осмотры 1 раз в год — возможность выявить рак на самой ранней стадии. Стоит уделить внимание хроническим заболеваниям. Зачастую они предшественника рака. Злокачественное изменение клеток очень редко возникает в здоровых тканях. Если посмотреть истории заболевания больных, стоящих на учете у онколога, то выясняется, что почти каждый из них страдает тем или иным хроническим заболеванием. Больные с раком желудка указывают на хронический гастрит, язву или полип желудка; легкого на хронический бронхит; молочной железы — на фиброаденоматоз; шейки матки — длительные эрозии и т. д.

Что может сделать каждый для себя? Прежде всего, будьте внимательны к своему организму. Не запускайте хронические заболевания. Самолечение недопустимо. Обращайте внимание на состояние кожи. Появление, каких — то новых образований на ней должно стать для вас тревожным сигналом. Женщины обязательно должны посещать гинеколога 1 раз в год, даже при отсутствии жалоб. Никто не отменил следующего: курение сильный фактор риска возникновения раковых заболеваний.

Вам решать, что для Вас дороже, здоровье и даже жизнь или привычка. Одним из неблагоприятных факторов является длительное пребывание на солнце без использования защитных средств. Так что не стоит слишком усердствовать, загорая на пляже.

Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы!