В рамках месячника борьбы с туберкулезом флюорографическое обследование прошли 1747 жителей Белинского района

В рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом, отмечаемого 24 марта в Белинской районной больнице в период с 10 по 31 марта проходил месячник борьбы с туберкулезом.

1747 жителей Белинского района воспользовались возможностью пройти флюорографическое обследование.

Среди обследованных  был выявлен 1 туберкулез. Больной был госпитализирован в Пензенский областной противотуберкулезный диспансер.

Также, были выявлены 2 случаи пневмонии. Эти пациенты были госпитализированы и пролечены в терапевтическом отделение ГБУЗ Белинская РБ

Туберкулез относится к социально – значимым заболеваниям. От него не застрахован никто. Здоровый образ жизни, полноценное питание, регулярное занятие спортом и отказ от курения – вот основные принципы профилактики  туберкулеза.

Одними из основных мер профилактики развития туберкулеза являются периодические флюорографическое обследование и ежегодное проведение туберкулинадиагностики и иммунопрофилактика у детей.