14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом проходит ежегодно 14 ноября. В 2016 году этот день проводится под девизом «Навстречу здоровью и долголетию! Чем тоньше талия – тем дольше жизнь». Сахарный диабет объявлен болезнью XXI века и на сегодняшний день около 350 млн. людей во всём мире страдают этим хроническим заболеванием. У 90% пациентов диагностирован сахарный диабет 2-го типа.

Сахарный диабет – серьёзнейшее неизлечимое заболевание, он входит в тройку заболеваний (атеросклероз, рак и сахарный диабет), наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти.В Российской Федерации в 2015 году число больных сахарным диабетом составило 4 418 303 человек,в Пензенской области в настоящий момент зарегистрировано 46100 больных сахарным диабетом. Катастрофический рост числа заболевших принимает характер неинфекционной эпидемии. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2030 году сахарный диабет станет седьмой по значимости причин смерти и число пациентов с диагностированным сахарным диабетом достигнет 5,8 млн. человек.

Факторы риска заболевания диабетом связаны с неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, постоянными стрессами. Прослеживается определённая взаимосвязь между ростом количества людей с избыточной массой тела и ожирением, и ростом количества больных сахарным диабетом. Ведь наличие у пациента ожирения, увеличивает в 20 раз риск развития диабета 2 типа. К тому же, эта болезнь молодеет: сахарный диабет 2 типа всё чаще выявляется у молодых людей 20-30 лет с ожирением. Очень важно выявить его на ранних этапах.

Симптомами сахарного диабета являются

• постоянная сильная жажда
  • частые мочеиспускания; обезвоживание организма
  • сильное чувство голода; истощение
  • нарушение зрения; мышечная слабость
  • зуд и раздражение кожи.

В России на борьбу с диабетом ежегодно затрачивается около 12,5 млрд.руб. При этом 91% этих затрат связано с лечением осложнений сахарного диабета. Поэтому так важны профилактические меры, в т.ч. раннее выявление заболевания среди групп населения с высоким фактором риска. Основа для лечения сахарного диабета, без которого никакое лечение не сможет обеспечить компенсацию углеводного обмена – это изменение образа жизни, соблюдение диеты. Это активное посещение школ здоровья – школ для больных с сахарным диабетом. На занятиях в школах больные узнают, как правильно пользоваться глюкометром, рассчитывать необходимое количество вводимого инсулина, ухаживать за ногами, чтобы не допустить диабетической стопы, и многое другое.

Основные принципы профилактики сахарного диабета

• рациональное и сбалансированное питание
  • достаточная двигательная активность
  • снижение избыточного веса
  • правильное реагирование на неизбежные стрессовые ситуации.

Самый верный способ выявления диабета – измерение уровня сахара в крови. Этот анализ можно сделать в поликлинике, сдав кровь, или сделать в домашних условиях экспресс-тест, используя глюкометр. Пределы нормального уровня сахара в крови колеблются от 3,3 до 6,4 ммоль/л в зависимости от метода измерения.

Лишь благодаря совместным усилиям медицинских работников и пациентов, возможно преодолеть эту проблему и обеспечить долгую и качественную жизнь всех больных сахарным диабетом!

Диабет нельзя вылечить, но его можно предупредить!