В Белинской районной больнице пройдет акция «День кардиолога»

В Белинской районной больнице 29 октября 2016 года в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом будет проводиться профилактическая акция «День кардиолога». Жители Белинского района приглашаются принять участие в акции с 8.00 до 14.00. Медики утверждают, что меры, предпринятые в течение первых трех часов, способны полностью исключить последствия инсульта для человека. Поэтому важность ранней диагностики нельзя недооценивать.

Основными факторами риска развития инсульта являются наследственность, повышенное неконтролируемое артериальное давление, курение, избыточная масса тела, повышенный уровень холестерина, стресс.

Инсульт угрожает каждому пятому россиянину. Сегодня он занимает второе место в списке причин смертности после инфаркта миокарда. Самое ужасное, по словам медицинских работников то, что инсульт с каждым годом «молодеет». Начиная с 40 лет, как мужчинам, так и женщинам нужно регулярно проходить обследование.

Для остальных – важно запомнить симптомы, чтобы своевременно вызвать «скорую помощь». Определить внешние признаки инсульта несложно. Нужно попросить человека сделать всего несколько манипуляций:

• улыбнуться;
  • произнести несколько фраз.

Запись пациентов для участия в акции организован на портале «Пенза – доктор».

Кроме того, в этот день, по направлению врача можно будет провести параклинические исследования.

Медицинские работники также готовы принять всех желающих пройти диспансеризацию. Для этого нужно при себе иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.