В Белинской районной больнице состоялся круглый стол

В Белинской районной больнице 29  ноября 2016 года состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИД, который отмечается 1 декабря.

В  заседании круглого стола приняли участие: заместитель главного врача Баландина Е.Н., заведующая кабинетом медицинской профилактики Кошелева Е.А., инфекционист  Щербаков В. Н.  и медицинские работники инфекционного  кабинета, которые обсудили эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ – инфекции в Белинском районе.

«Проблема распространения вируса ВИЧ/СПИД  является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения белее 37 миллионов  человек живут с ВИЧ, более 34 миллиона – умерли от этой болезни. В России сегодня более 800 тысяч человек живут с ВИЧ, из которых 200 тысяч уже не вернуть.

В  Пензенской области за 10 месяцев 2016 года зарегистрирован 331 новый случай ВИЧ – инфекции. В Белинском районе на учете состоят 30 человек из них  16 женщин, 13  мужчин в возрасте от 24  до 50  лет  и 1 ребенок» –  сказала Елена Алексеевна.

О путях передачи и мерах профилактики ВИЧ - инфекции  проинформировал  Владислав Николаевич.

В завершении выступила Баландина Е.Н., она сказала:  « Необходимо продолжить активную деятельность по информированию населения, особенно возрастной группы от 18 до 45 лет. В настоящее время  мы обращаемся к населению района и призываем узнать свой ВИЧ – статус.  Для этого каждый желающий, кому не  безразлично свое здоровье, может обратиться в поликлинику в кабинет № 204  с 8.00 до 14.00  и  бесплатно сдать кровь на ВИЧ.