1 декабря Всемирный День борьбы со СПИД

Сегодня 1 декабря медицинские работники Белинской районной больницы провели акцию, приуроченную Всемирному Дню борьбы со СПИД.

«Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том какую угрозу существованию человечества несет это глобальная эпидемия. Медики до сих пор не побороли эту болезнь, от которой кто-то уже умер, а кто-то просто доживает. В Пензенской области эпидемическая ситуация ухудшается. Ежегодно продолжается рост заболеваемости. В настоящее время на территории Белинского района проживает 30 ВИЧ – инфицированных» - говорил в своем выступление врач - инфекционист Щербаков В.Н.

«На сегодняшний день профилактика ВИЧ-инфекции это надежный и гарантированный способ защиты от инфекции, и результаты его зависят от поведения каждого человека.

Придерживаясь гигиены в повседневной жизни и сексе, можно оградить себя и своих близких от страшного заболевания, которое с каждым годом убивает людей все больше и больше. СПИД предпочитает молодежь, в силу возраста молодым присуще рискованное поведение и если у вас произошел случайный половой контакт, или под напором друзей-наркоманов ты укололся, необходимо проверится на ВИЧ. Ведь чем раньше человек узнает об инфицировании, тем у него больше шансов для успешного лечения» – сказала Елена Алексеевна Кошелева – заведующая кабинетом медицинской профилактики.

Всем участникам акции были розданы брошюрки по профилактики ВИЧ и СПИДа.