В Белинской районной больнице состоялся круглый стол.

В Белинской районной больнице 3 февраля 2017 года состоялся круглый стол, приуроченный к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечается 4 февраля.

В работе круглого стола приняли участие и.о. главного врача Е. Н. Баландина, заведующая кабинетом медицинской профилактики Е.А. Кошелева, врач – инфекционист В.Н. Щербаков, и медицинские сестра занимающие медицинской профилактикой.

В своем выступлении и.о. главного врача Е.Н. Баландина отметила, что злокачественные новообразования остаются одной из сложнейших проблем в области медицины и здоровья населения. В Белинском районе на учете у онколога состоят -738 человек. В 2016 году на «Д» учет вновь взято 135 человек, по сравнению с 2015 годом на 27 человек больше. В структуре заболеваемости на 1 месте – рак кожи, на 2 ом – рак молочной железы, на 3 ем – рак легких. За 2016 год умерло 42 человека. В структуре смертности они занимают 3 место.

Эксперты ВОЗ отмечают, что около 40% раковых заболеваний можно предотвратить благодаря воздержанию от потребления табака, регулярной физической активности и здоровому питанию - прокомментировала Елена Алексеевна Кошелева.

Врачи отмечают, что выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает возможность раннего начала лечения, а это, в свою очередь, увеличит шансы на долголетие.