Центр здоровья

Уважаемые жители Белинского района!

Администрация  Белинской районной больницы  информирует Вас , что с 2017 года население  Белинского района закреплено к Центру здоровья по адресу: г.Пенза ул. Кранштадтская д.12, телефон 8(8412) 44-22-10.

Кто может обращаться в Центр здоровья?

В Центр здоровья могут обращаться следующие категории граждан:

1. Здоровые и практически здоровые лица с 15 летнего возраста (I и II группа здоровья по результатам профилактических медицинских осмотров):

• по самообращению;
  • по направлениям медицинских работников ЛПУ и образовательных учреждений;
  • направленные работодателем по заключению врача, ответственного за медицинский осмотр.

2. Лица, получившие по результатам комплексного обследования в Центре здоровья рекомендации о необходимости динамического наблюдения в Центре здоровья.

Полезно сюда обратиться и тем, кто имеет какие-то вредные привычки (курение, пристрастие к пиву и  т. д.), а также людям, чьи родители страдали какими-то тяжелыми недугами, и есть опасение, что предрасположенность к болезни могла быть унаследована.

Какие исследования проводятся в Центре здоровья?

В Центре здоровья Вам предложат пройти ряд исследований:

• измерение роста и веса;
  • тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг- оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма;
  • скрининг сердца компьютеризированный (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ- сигналам от конечностей) ;
  • ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече -лодыжечного индекса;
  •  экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови;
  • комплексную детальную оценку функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный) ;
  • проверку остроты зрения, рефрактометрию, тонометрию, исследование бинокулярного зрения;
  • определение вида и степени аметропии;
  • наличия астигматизма;
  • диагностику кариеса зубов, болезней пародонта, некариозных поражений, болезней слизистой оболочки и регистрацию стоматологического статуса пациента, осмотр врача.

На основе полученных результатов специалисты Центра здоровья смогут сделать вывод, каков ресурс здоровья на данный момент. Если есть риск развития каких-то заболеваний, врач выдаст список рекомендаций по их профилактике. Вся информация будет вписана в Вашу личную «Карту здорового образа жизни», что, фактически, и будет руководством по здоровому образу жизни.

Какие еще услуги предоставляются в Центре здоровья?

По результатам обследований, проведенных в Центре здоровья, врач может назначить Вам посещение кабинетов ЛФК,  школ здоровья (школа здорового питания, школа отказа от табакокурения и д.р.), которые также находятся в составе Центра здоровья.

Нужно ли платить за услуги, предоставляемые в Центре здоровья?

Нет, прием врача, обследования, составление «Карты здорового образа жизни», посещение школ здоровья,  залов ЛФК и прочие услуги  являются бесплатными.

Основным документом необходимым при посещения Центров здоровья является паспорт и  полис обязательного медицинского страхования