Пройдите флюорографию!

В связи с проведением 24 марта Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в Белинской РБ с 11 марта по 29 апреля объявляются днями  открытых дверей. Все желающие проверить своё здоровье приглашаются на флюорографическое обследование с 8 до 14 часов; Особенно надо пройти флюорографию лёгких лицам, не проходившим её более1-2х лет – прокомментировала врач – фтизиатр  Белинской районной больницы Крысина Нина Арсентьевна.

Помните, что туберкулёз болезнь заразная, подчас не вызывает жалоб и лишь регулярное флюорографическое обследование выявляет болезнь; Не уклоняйтесь от флюорографии.!.Доза рентгеновского облучения при флюорографии минимальна. Никакой опасности для здоровья флюорография  не представляет.

В Белинском районе в 2016 году было выявлено 12 случаев туберкулеза, из них  двое больных с туберкулёзом и ВИЧ-инфекцией, и туберкулез  ВГЛУ у ребенка.  Туберкулёз у ВИЧ-инфицированных протекает агрессивно, так как иммунитет при ВИЧ-инфекции резко снижается, как правило, развиваются распространённые и генерализованные туберкулёзные процессы.

Взрослым и подросткам с 15 лет, особенно страдающим какими либо хроническими заболеваниями — ХНЗЛ, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, сахарный диабет, хронические неспецифические заболевания почек и другие,  необходимо проходить флюорографию лёгких не реже одного раза в год. Группой здоровых людей, подлежащих флюорографическому обследованию 2 раза в год, являются лица, находящиеся в контакте с больными туберкулёзом людьми и животными. Также 2раза в год должны проходить флюорографию лица, страдающие хроническим алкоголизмом , наркоманией и ВИЧ-инфицированные, т.к иммунитет у них резко снижен и вероятность заболевания туберкулёзом увеличивается в десятки раз. Как правило запущенный туберкулёз лёгких выявляется у лиц, не проходивших флюорографию лёгких более 2-х лет.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью окружающих вас родных и знакомых! Это сбережёт вас от запущенного туберкулёза и рака лёгких!