Врачи предупреждают об ужасных последствиях для ребенка при его падении из окна

В пятницу 11 марта медицинские работники Белинской районной больницы проводили в бассейне «Меч

Весна стремительно вступает в свои права. И пусть пока за окном пасмурно и мрачно, уже скоро вовсю будет пригревать солнышко, которое так хочется впустить в дом. В теплые весенние и летние дни в квартирах, организациях, учреждениях открыты окна. Мы стремимся насладиться солнцем и теплом. Но в это время ежегодно отмечается рост несчастных случаев, связанных с падением маленьких детей из окон.

Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, часто приводящую к инвалидизации ребенка. Нередки случаи смертельных исходов.

Как защитить ребенка от падения из окна?

1. Не оставляйте маленьких детей одних. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.
  2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  3. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, поскольку ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
  4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
  5. Установите на окна ограничительные устройства, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно

Не допустите трагедии!