Международный день отказа от курения

Сегодня, 15 ноября 2018 года в рамках Международного дня отказа от курения в Белинской районной больнице прошла профилактическая акция «Без табака прекрасна жизнь! От сигареты откажись»!

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. «Проблема борьбы с курением волнует широкую общественность. И это не удивительно. Дым абсолютно всех табачных изделий содержит вещества, многие из которых являются ядовитыми: аммиак, окись углерода, синильная кислота, сероводород, никотин, ртуть, ацетон и свинец. В табачном дыме содержится табачный деготь, канцерогенные вещества, способствующие возникновению злокачественных опухолей. Курение замедляет рост и развитие некоторых органов. Цвет лица становится желтоватым. Воспаляются голосовые связки, грубеет голос. Страдают легкие, трудно дышать, появляется кашель. Многолетнее курение развивает язву желудка» — рассказали пациентам работники кабинета медицинской профилактики. В этот день распространили более 300 буклетов о вреде курения.