День борьбы с сахарным диабетом

Сегодня 14 ноября в Белинской районной больнице проводился День открытых дверей, посвященный Всемирному дню борьбы против сахарного диабета. В кабинете № 115 поликлиники, с 8.00 до 13.00 у всех желающих проверяли уровень сахара в крови. В случае повышенной глюкозы крови, пациенты направлялись на получение консультации у врача терапевта.

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти, наряду с сердечно- сосудистыми и онкологическими заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет увеличивает смертность в 2–3 раза и сокращает продолжительность жизни.

Ежегодно количество людей, которым устанавливается столь серьезный диагноз, значительно увеличивается. Число больных в районе более 700 человек, из них 3 детей.

Только в 2018 году это заболевание впервые выявлено у 46 жителей района, в том числе у 11 во время прохождения диспансеризации.

При этом необходимо отметить, что значительная часть пациентов обращаются поздно, когда уже имеются осложнения.