Целевая диспансеризация

Целевая диспансеризация в 2017 году

Согласно поручению МЗПО, в 2017 году с целью реализации мер, направленных на повышение доступности медицинской помощи сельским жителям, запланировано проведение «целевой диспансеризации» взрослого населения с. Поим -до 23.02.2017, с. Топориха - до 05.03.2017года, с. Ушинка — до 08.03.2017 , с. Пушанино - до 06.07.2017 года.

Согласно плану проводимых мероприятий, каждый житель вышеуказанных населенных пунктов должен пройти скрининг на раннее выявление заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения.

В ходе обследования проводится антропометрия, клиникобиохимическое исследование крови и мочи, ЭКГ, флюорография, для женщин -маммография и онкоцитология, для мужчин- определение уровня ПСА.

В случае выявления патологии по результатам отклонений проводится дополнительное дообследование: УЗИ, колоноскопия, ФГДС, рентгенография, а также консультация узких специалистов.

В настоящее время обследовано 1818 жителей села Поим. Из социально значимых заболеваний впервые зарегистрировано 5 случаев сахарного диабета, из них 2 в трудоспособном возрасте; 1 случай первичного гипотиреоза в молодом возрасте, 2 случая онкопатологии: рак поджелудочной железы и рак тела матки.

Все пациенты направлены для дополнительного обследования и лечения в соответствующие медицинские организации II и III уровня.

Кроме того, впервые выявлено 8 случаев хронического пиелонефрита, 206 случаев хронического холецистита и панкреатита, 22 человека взято под диспансерное наблюдение по поводу гипертонической болезни в трудоспособном возрасте, 5 пациентов направлено на оперативное лечение в Областную офтальмологическую больницу им. Семашко.

В настоящее время проводится комплексное обследование жителей с. Топориха.