В январе 2016 года в Пензенской области были зарегистрированы первые случаи заболеваемости гриппом, в том числе гриппом А(Н1N1) так называемый свиной грипп. В Белинском районе случаев гриппа пока не зафиксировано. Грипп относится к группе Острых Респираторных Вирусных Инфекций ( ОРВИ или ОРЗ ) .
Отличается тем, что имеет характерные проявления болезни, более тяжелое течение и способен вызывать эпидемии. Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки человека выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с вирусами гриппа. Источником инфекции при гриппе является больной человек.
В первые дни заболевания больные жалуются на повышение температуры тела до 39-40С, симптомы интоксикации ( недомогание, слабость, потливость, головные и мышечные боли). На второй день болезни появляется насморк, может быть сухость , першение в горле, кашель. Эти симптомы как правило, исчезают к 7-му дню болезни.
При тяжелой форме могут появляться признаки поражения нервной системы: судорожные припадки, легкое нарушение сознания, бред.
При молниеносной форме возникает серьезная опасность летального исхода.
Характерно стойкое повышение температуры тела до высоких цифр, сильнейшая головная боль, рвота, спутанность сознания, судороги.

Чем опасен грипп?

По статистике осложнения после гриппа отмечается у каждого 10 больного. Наиболее частыми осложнениями является пневмония, бронхит, синусит, средний отит, миозит, миокардит. Возможно развитие менингоэнцефалита.
Поэтому, если вы заболели гриппом, не стоит идти в поликлинику , вызовите врача на дом. Строгий постельный режим не только сбережет Ваши оставшиеся силы для борьбы с недугом но и в последствии Вам не будут страшны осложнения. Не занимайтесь самолечением , лечение назначит врач.
Профилактика свиного гриппа очень проста. Во время эпидемии достаточно мыть руки, лицо и другие части тела с мылом после каждого выхода на улицу. В период эпидемии желательно избегать мест массового скопления людей. Чаще всего разносят инфекцию люди с простудой, признаки которого на лицо. При любом выходе на улицу желательно одевать маску. Люди, ведущий активный образ жизни, занимающиеся спортом и правильно питающиеся, почти никогда не болеют гриппом. Объясняется это очень просто – у них высокий иммунитет. Во времена эпидемии гриппа рекомендуется пить много жидкости. Натуральный витаминный чай или чай на травах – лучший вариант профилактики в домашних условиях. Введение вакцины предотвращает не только заболевание гриппом и но и уменьшает риск развития других Острых Респираторных Вирусных Инфекций.
В настоящее время в ГБУЗ Белинская РБ объявлен карантин. Посещение больных запрещено. Плановая госпитализация больных передвигается на более поздние сроки.