Боррелиоз. Памятка для пациентов

Искодовые клещевые боррелиозы(болезна Лайма) являются одной из самых частых инфекций, передаваемых искодовыми клещами. Основной путь заражения боррелиозом-тансмиссивный, т. е.при присасывании клеща, заражение может происходить и алиментарным путём, т. е.при употреблении некипяченого козьего, реже коровьего молока или продуктов, приготовленных из него, можно заразиться и при раздавливании клеща руками, если поражена кожа рук. Острое заболевание встречается в период активности клещей, обычно с апреля по октябрь, но с хроническим течением боррелиоза можно встретиться и через 3,6,9 мес.,иногда 3–5 лет после острого заболевания. Инкубационный период при боррелиозе сильно варьирует и может быть от 1 дня до 60 дней, у детей в среднем составляет 21 день. Затем развивается стадия локальной инфекции, к-я у детей длится от 1до 14 дней. В этот период на месте присасывания клеща появляется кольцевидная эритема, к-я может достигать в диаметре от 1до 30 см и более, увеличиваются региональные лимфатические узлы до 0,5до 1 см, больше на стороне присасывания, появлятся вялость, снижение аппетита, субфебрильная температура. Это свидетельствует что у больного имеет место иксодовый боррелиоз, эритемная форма, к-я встречается у 70% детей. Эритема может встречаться не только в месте присасывания, но и по всему телу. Отсюда её второе название-мигрирующая эритема. Но у детей боррелиоз может протекать без эритемы, что говорит о безэритемной форме, у больного также выявляютя увелеченные лимфузлы, симптомы интоксикации, субфебрильная температура. При современной профилактики и лечении заболевание может закончиться. Если этого не было, то развивается следующая стадия заболевания диссеминиции, к-я длится от 2-х недель до 3 мес. В этот период у пациента могут поражаться крупные суставы, причём страдает 1 сустав, потом может появиться боль в другом суставе, к-я длится от 1 до 4-х недель. В этот период может поражаться сердце, чаще появляются аритмии. Порожение со стороны нервной системы может проявляться серозным мененгитом, невропатиями лицевого нерва. Со стороны глаз конъюктевитами. Может развиваться хронический атрофеческий дерматит. В этом коварство боррелиоза. Диагностика боррелиоза предполагает исследования клеща на боррелиоз, но отрицательный результат клеща на боррелиоз не исключает возможность заражения пациента, т. к.методы исследования не совершены. Ввиду несовершенства диагностики и особенностей заболевания, необходимы повторные исследования крови на боррелиоз через 1 мес.,3 мес.,6 мес. и 1 год после укуса клеща, чтобы своевременно выявить хроническое течение заболевания. При укусе клеща необходимо постараться удалить клещ «вывинчивающимся"движениниями, стараясь не повредить его. Место укуса обработать спиртом или спиртосодержащими средствами. Живого клеща необходимо отправить на обследовании. Для предупреждения боррелиоза необходимо применять химиопрофилактику. Экстренная химиопрофилактика, предполагает сразу после присасывания клеща в эндемичном регионе ввести цефтриаксон в дозе 50 мг/кг 1 раз в день(не более 2-х грамм)в течении 3-х дней, затем ввести однократно внутримышечно пролонгированные пенициллины. Параллельно с 1-го дня примениния антибиотиков назначают детский анаферон по 1 таб. 3 раза в день в течении 30 дней.

В неэндемичных регионах схема химиопрофикактики может быть применена в случаях положительного результата обследования клеща на боррелиоз.

При укусе клеща рекомендовано обратиться в медицинское учреждение или на скорую помощь, где проведут квалифицированное удаление клеща и при необходимости назначат лечение.

Лучшая профилактика-это защитная одежда при походе в лес и тщательный осмотр друг друга на предмет нахождения клеща на теле.

Берегите себя и себя и своих близких!!! Помните, что инфекция, передаваемая клещами, представляют серьёзную угрозу здоровью.