С 01.06.2015 г. по 01.07 2015 г. в ГБУЗ «Белинская РБ» проводится месячник " Медицинская организация-территория, свободная от табака»,приуроченная к Всемирному Дню без табака, отмечаемому ежегодно 31 мая.

Табакокурение-чума 20 века, провоцирует 90% смертей от рака лёгких, хронического бронхита и ишемической болезни сердца. Врачи-наркологи подчёркивают, что даже курильщики с небольшим стажем не избегнут проблем со здоровьем. В мире ежегодно табак уносит около 5 млн. человеческих жизней. В последние годы в нашей стране наблюдается тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодёжи и более раннему началу регулярного курения. В россии курящими считаются более 3 млн.подростков. Среди студентов курит примерно 75% юношей и 64% девушек.

По данным экспертов табачный дым содержит 4000 химических веществ. Среди них никотин, один из сильнейших известных ядов, который используется в сельском хозяйстве как инсектицид. Никотин обладает широким спектром действия и отвечает за привыкание к вредной привычке, вызывая физическую зависимость. После проникновения сигаретного дыма в легкие никотин попадает в мозг уже через семь секунд.

Табачный дым содержит канцерогенные вещества, одна треть всех случаев смерти от раковых заболеваний полости рта, гортани, бронхов и легких связана с курением.

Постоянное и длительное курение табака приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают характерной внешность курильщика (желтоватый оттенок белков глаз, кожи, преждевременное увядание).Курение табака повышает риск развития и смерти от сердечно — сосудистых заболеваний, в то числе инфаркта миокарда, стенокардии, других форм ишемической болезни сердца, ишемической болезни мозга и периферических сосудов. Доля случаев смерти от ССЗ, причиной которых является курение, в России для мужчин составляет 27%, а для женщин — 2%.

Помимо никотина, опасны продукты сгорания табака. Вот почему для некурящих вредно пребывание в накуренном помещении. Пассивное курение ещё опаснее. 4000 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят непоправимый вред здоровью не только курящим, но и тем, кто находится рядом с ними. Наиболее тяжелые последствия пассивного курения наблюдаются у детей. Уровень смертности от сердечных заболеваний в семье, где курит один из супругов, на 20% выше, чем в некурящих семьях.

Табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев.

Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше.

Принятие Федерального закона РФ от 23.02.2013 г.15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Проведённые в 2013 г. исследования демонстрируют снижение показателя распространённости курения до 28,3%.По данным анализа результатов диспансеризации отдельных групп взрослого населения за 2014год, распространённость курения среди взрослых жителей Пензенской области, прошедших 1 этап диспансеризации, составляет 19,2%.Все организации, а особенно организации здравоохранения должны контролировать на своей территории соблюдение Закона № 15-ФЗ. Лечащий врач каждому пациенту, независимо от причины обращения, даёт рекомендации о прекращении потребления табака и предоставляет необходимую информацию о медицинской помощи, которая может быть оказана. В ходе проведения месячника по профилактике табакокурения прочитаны лекции учащимся, студентам, в трудовых коллективах, в военно -спортивном лагере. Выпущены санбюллетени, распросранены листовки, буклеты антитабачной направленности.