Грипп - это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом и передающееся воздушно-капельным путем.

Вирус гриппа попадает в организм человека через дыхательные пути вместе с каплями влаги и частицами пыли. Чем меньше величина капель и частиц, тем глубже проникает вирус в дыхательные пути. Благодаря короткому инфекционному циклу (6-8 час) при попадании в дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 часов количество инфекционного потомства достигает 103, а к концу суток 1027.

Репродукция вируса происходит в клетках эпителия слизистой оболочки дыхательных путей. Пораженные клетки отторгаются, продукты их распада попадают в кровь, вызывая интоксикацию организма. Вирус гриппа, попадая в кровь, вызывает изменения в иммунной системе, чем объясняется присоединение сопутствующих заболеваний, появление осложнений, вызванных бактериями и другими вирусами. Источником инфекции при гриппе является больной человек.

Нынешний сезон гриппа ожидается более интенсивный чем прошлый.

В первые дни заболевания - повышение температуры тела до 39-40С, симптомы интоксикации (недомогание, слабость, потливость, головные и мышечные боли). На второй день болезни появляется насморк, першение в горле, сильный кашель.

Чем опасен грипп?

По статистике осложнения после гриппа отмечается почти у каждого 10 больного. Наиболее частыми осложнениями является пневмония, бронхит, синусит, средний отит, миозит, миокардит. Возможно развитие менингоэнцефалита.

Поэтому, если вы заболели гриппом, не стоит идти в поликлинику, вызовите врача на дом. Строгий постельный режим не только сбережет Ваши оставшиеся силы для борьбы с недугом, но и, в последствии, Вам не будут страшны осложнения. Не занимайтесь самолечением, лечение назначит врач.

Основное средство спасения от гриппа – это профилактика: ведение здорового образа жизни (занятие физкультурой и спортом, закаливающие процедуры, прогулки на открытом воздухе, употребление в пищу чеснока) и вакцинация. Введение вакцины предотвращает не только заболевание гриппом, но и уменьшает риск развития других ОРВИ (Острых Респираторных Вирусных Инфекций).

Лечение гриппа:
  • строгий постельный режим;
  • проветривание помещения;
  • обильное частое питье (соки, компоты, травяной чай с медом и лимоном);
  • витаминотерапия;
  • жаропонижающие средства (желательно на основе парацитамола);
  • при боли в горле полоскание раствором фурацилина, использование спреев;
  • при заложенности носа или насморке помогут нозальные средства;
  • при головной боли принимайте анальгетики;
  • иммуностимулирующие средства (препараты интерферона);
  • противовирусные препараты (арбидол, гриппферон, интерферон).

Кабинет медицинской профилактики
ГБУЗ Белинская РБ.