Инфаркт и инсульт сегодня не приговор

Инфаркт и инсульт — наиболее частая причина смерти не только в России, но и во многих других странах. Почему они так опасны? Можно ли их избежать? И что делать, если они всё-таки случились?

Считается, что именно эти два недуга — инфаркт миокарда и инсульт головного мозга являются наиболее распространенной причиной смертности людей в возрасте старше сорока лет. Эти два заболевания невероятно страшны для здоровья человека, поскольку после этих экстренных состояний бывает довольно сложно возвращаться к нормальной жизни.

В России ежегодно от острого инфаркта миокарда умирают более 55 тысяч человек, у 50% из них

• смерть наступает в первые 1,5–2 часа от начала болевого приступа. В 2014 г. в Белинском районе
  • зарегистрировано 48 больных с инфарктом миокарда(умерло 4 человека) и 153 больных с инсультом
  • (умерло-41 человек);за 4 месяца 2015 г.-11 больных с инфарктом миокарда(умерло 3 человека) и
  • 46 больных с инсультом(умерло12 человек).

Основными предпосылками к развитию инсульта или инфаркта миокарда являются:

• Длительно прогрессирующая гипертония.
  • Повышение уровня холестерина.
  • Сахарный диабет.
  • Ожирение.
  • Вредные привычки: курение, алкоголь.
  • Низкая физическая активность.
  • Постоянный эмоциональный стресс.

Главные признаки развития острого инфаркта миокарда: внезапное развитие резких непрекращающихся болей в сердце, с иррадиацией в руку, шею, лопатку, нижнюю челюсть или даже живот; сильнейшее ощущение сдавленности в груди; холодный пот; одышка; сердечные перебои; чувство страха, резкая слабость.

Развитию инсульта предшествуют: сильные головные боли, внезапное онемение и паралич конечностей, головокружение, затруднение речи; внезапное ухудшение зрения, тошнота, рвота, потеря сознания.

При обоих экстренных состояниях время можно считать наивысшей драгоценностью. Первое что нужно сделать, заподозрив подобные проблемы — вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Чем быстрее такой пациент поступит в специализированное отделение, тем больше вероятность его благополучноговыздоровления.

На базе Каменской МРБ создано Первичное сосудистое отделение для больных с инфарктом и инсультом, где оказывается специализированная медицинская помощь при этих заболеваниях

(тромболизис, поготовка к коронарографии и оперативным вмешательствам).

Что делать пока не приехала «скорая»?

При инфаркте:

Почувствовав боль за грудиной, нужно прекратить все активные действия, сесть, положить под язык таблетку нитроглицерина и дождаться ее полного растворения. Прием нитроглицерина, особенно в первый раз, может сопровождаться резким снижением артериального давления и головной болью. Если первая таблетка не принесла облегчения и боль до конца не проходит, можно принять еще одну таблетку, но не ранее чем через 5–6 минут. Нежелательно принимать более 5 таблеток в течение часа. Если у вас повышенное артериальное давление, не пытайтесь его самостоятельно снижать. Даже если обычно вы принимаете препараты для снижения давления, сейчас от их использования лучше воздержаться: возможно, нитроглицерина окажется достаточно. Кроме того, нужно разжевать полтаблетки аспирина.

Часто развитие инфаркта миокарда сопровождается чувством страха, тревоги и даже паники. Человек начинает нервно метаться по комнате, суетиться. Делать это крайне нежелательно.

При инсульте:

• Уложите больного на высокие подушки, чтобы голова была приподнята над уровнем постели примерно на 30 градусов.
  • Откройте форточку или окно, чтобы в помещение поступал свежий воздух.
  • Измерьте артериальное давление. Если оно повышено, дайте лекарственный препарат, который больной обычно принимает в таких случаях.

Поскольку может быть нарушение глотания, не следует давать больному есть или пить.

Около половины умерших от инфаркта больных не дожидаются приезда скорой помощи. Это связано с тем, что большинство больных пугаются смерти и стараются самостоятельно дойти до стационара или поликлиники. Двигаться, спускаться и подниматься по лестнице при инфаркте не следует. Это и является причиной смерти многих во время сердечного приступа. Если оказать грамотную медицинскую помощь больному в течение 40 минут, то полноценная жизнь возможна и после инфаркта. Сегодня около 80% людей перенесших инфаркт через 4–6 месяцев выходят на работу и возвращаются к нормальной жизни.