Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией

Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией отмечается ежегодно во вторую субботу мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Цель данного дня – повышение информированности населения о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.

В период 2013-2018 гг. тема Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией – «Знай цифры своего АД».

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной примерно 17 млн. случаев смерти в год, это почти треть от общего числа смертей. Из них осложнения гипертонии вызывают 9,4 млн. случаев смерти в мире ежегодно. На долю гипертонии приходится по меньшей мере 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом. В 2015г. в Белинском районе на диспансерном учете состояло 1570 человек, из них 826 человек трудоспособного возраста; в 2016г.-1479 человек,646 человек-трудоспособного возраста; за 3 месяца 2017г. вновь взято на диспансерный учет 111 человек,63-трудоспособного возраста.

Если гипертония выявляется своевременно, есть возможность свести к минимуму риск сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.

Вероятность развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий может быть сведена к минимуму при применении следующих мер:

• Стимулирование здорового образа жизни с акцентом на надлежащее питание
  • Уменьшение потребления соли до уровня менее 5 г. соли в день
  • Потребление пяти порций фруктов и овощей в день
  • Уменьшение потребления насыщенных жиров и общего количества жиров
  • Отказ от злоупотребления алкоголем
  • Регулярная физическая активность . Физическим нагрузкам следует уделять не менее 30 минут в день пять раз в неделю.
  • Поддержание нормальной массы тела
  • Прекращение употребления табака и воздействия табачных изделий
  • Надлежащий контроль стрессов

Лица, у которых уже есть гипертония, могут активно участвовать в контроле своего состояния посредством следующих мер:

• следование нормам здорового поведения, перечисленным выше;
  • мониторинг кровяного давления в домашних условиях, если это возможно;
  • контроль содержания сахара в крови, уровня холестерина в крови и уровня альбумина в моче;
  • умение оценивать сердечно-сосудистый риск;
  • следование медицинским рекомендациям;
  • регулярный прием прописанных лекарственных средств для снижения кровяного давления.

В мае 2017 года по инициативе Российского медицинского общества по артериальной гипертонии проводится акция «Май-месяц здорового сердца».

Вы сможете:

• Получить информацию об опасности повышенного артериального давления, осложнениях и о ранней диагностике, методах профилактики и лечения артериальной гипертонии, а также о профилактических услугах: диспансеризации, профилактических осмотрах и обследованиях в центрах здоровья;
  • Измерить артериальное давление и обучиться методам самоконтроля артериального давления;
  • Получить консультации врачей по факторам риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

В рамках мероприятия запланированы:

— организация «Поста по измерению артериального давления» в фойе поликлиники и на ФАПах;

— анкетирование населения,

— распространение наглядных информационных материалов (листовок, памяток),

— лекции для населения о профилактике, диагностике и лечении артериальной гипертонии;

— круглый стол с врачами по актуальным вопросам диспансерного наблюдения пациентов с гипертонией.