Навигация по категориям

Публикатор

Всемирный день борьбы с лимфомами

Материал опубликован: 15 сентября 2022, 14:41

Обновлён: 15 сентября 2022, 14:45

Просмотров: 484

Сегодня, 15 сентября 2022 года, в поликлинике Белинской районной больницы состоялась профилактическое мероприятие, приуроченное Всемирному дню борьбы с лимфомами.

В Белинском районе, на учете у врача онколога с лимфомами состоят 59 человек, из них 5 пациентов выявлены в течении 2022 года.

«Лимфома – это группа гематологических заболеваний, при которых поражается лимфатическая система организма. Главный признак лимфомы — увеличение размеров лимфатических узлов разных групп (шейных, подмышечных, паховых и т.д.) . Иногда увеличиваются лимфатические узлы расположенные в других частях тела: в паховой и брюшной области, в животе и грудной клетке. Симптомами заболеваний является: увеличенные, безболезненные лимфотические узлы, уменьшение массы тела, повышение температуры, ночная потливость. Факторами риска заболевания могут быть некоторые инфекции и вирусы, наследственная предрасположенность, аутоиммунные заболевания и неблагоприятные воздействия окружающей среды, в том числе контакт с вредными химическими веществами» - проинформировал слушателей врач-онколог Белинской районной больницы Андрей Игоревич Хромойкин.

Основные методы профилактики лимфомы –  отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни, своевременное лечение инфекционных заболеваний и правильное питание.

В конце  мероприятия Андрей Игоревич ответил на все заданные вопросы и призвал присутствующих,  при обнаружении признаков заболевания своевременно обращаться к специалистам.