Заработали новые ФАПы в селах Сяськино и Свищевка

Материал опубликован: 09 декабря 2022, 10:26

Обновлён: 09 декабря 2022, 10:33

Одновременно в двух населенных пунктах Белинского района Сяськино и Свищевка открыли свои двери новые модульные фельдшерско–акушерские пункты.

В светлых, уютных помещениях, в комфортных условиях оказывают медицинскую помощь сельскому населению квалифицированные специалисты ФАПов.

В отдаленном от райцентра селе Свищевка и прикрепленных селах Канищево, Мамлеевка, Шипиловка, Бондовка и Лягушовка проживает свыше 500 человек.

На протяжении 40 лет медицинскую помощь жителям этого участка оказывают врач общей практики Брагина Вера Григорьевна и медицинская сестра Андреева Любовь Владимировна. Это грамотные специалисты, профессионалы своего дела – так о них отзываются пациенты.

В населенном пункте Сяськино проживает около 500 человек. Более 10 лет на ФАПе работает  молодой, энергичный фельдшер Алексей Александрович Никулин.

«В новом современном фельдшерско-акушерском пункте  работать одно удовольствие. Здесь  отдельный кабинет для приема пациентов, процедурный кабинет, холл для ожидания приема, имеется горячая вода,  новая мебель, то есть, созданы все условия для оказания качественной  медицинской помощи жителям села» - сказал Алексей Александрович.

«Эти медицинские учреждения построены в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021 – 2025 годы» национального проекта «Здравоохранение». Стоимость каждого  ФАП составляет 2 505 000 рублей.

Ранее, Свищевский ФАП размещался в старом деревянном здании, а Сяськинский ФАП находился в арендованном помещение  детского сада. В настоящее время жители данных сел получают  медицинскую помощь в комфортных условиях. Готовится к  открытию Поимская амбулатория. В 2023 году в Белинском районе  планируется строительство еще 2 фельдшерско-акушерских пунктов в селах Пичевка и Крюково» - проинформировал  исполняющий обязанности главного врача Белинской районной больницы Андрей Федорович Панин.