Навигация по категориям

Публикатор

Продолжается вакцинация от гриппа и COVID-19

Материал опубликован: 20 сентября 2022, 11:25

Обновлён: 20 сентября 2022, 11:29

Просмотров: 725

В  Белинской районной больнице продолжается вакцинация от сезонного гриппа и коронавирусной инфекции COVID – 19 .

В район поступило 3670 доз вакцины против гриппа «СОВИГРИПП» для взрослого населения и  1636 доз для иммунизации детей.

Грипп – это острое инфекционное заболевание, с коротким инкубационным периодом, вызываемая вирусами типов А, В и С, протекающая с развитием интоксикации и поражением  слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чаще трахеи.  

Ежегодно в осеннее-зимний период активизируется циркуляция вирусов гриппа и других респираторных вирусов, которые быстро передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем, вызывая массовую заболеваемость населения.

Наиболее опасным осложнением гриппа является внебольничная пневмония, которая может стать причиной неблагоприятного исхода заболевания.

Особенно опасен грипп для лиц, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, сахарным диабетом и ожирением.

Поэтому профилактика гриппа и ОРВИ, позволяющая избежать или смягчить такие последствия, более чем актуальна. Одним из эффективных способов профилактики является вакцинация.

На 20.09.2022 года от гриппа привито  3670 человек взрослого населения и 638 детей. В настоящее время проводится вакцинация и ревакцинация от COVID – 19. Первым компонентом в Белинском районе  привито 15586 человек.

Администрация ГБУЗ Белинская РБ приглашает всех  на вакцинацию,  только она поможет нам справиться  от инфекционных заболеваний.