1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

Материал опубликован: 01 декабря 2022, 10:18

Обновлён: 01 декабря 2022, 10:20

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Эта дата установлена для привлечения внимания мировой общественности к глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам планеты.

СПИД – это завершающая стадия смертельной болезни, которая вызвана вирусом имуннодефицита (ВИЧ).

Россия сейчас относится к региону с максимальными темпами развития эпидемии.          По официальным данным количество случаев ВИЧ-инфекции в стране превышает 1,5 миллионов человек.

В Пензенской области по состоянию на 1 ноября 2022 года  состоят на учете более 4,5 тысяч ВИЧ – инфицированных.  В Белинском районе с ВИЧ – инфекцией проживают 42 человека, из них 4 пациента взяты на учет в 2022 году.                                                                     Как и в прошлые годы, преобладающим путем передачи ВИЧ остается половой, его доля продолжает расти. Основную массу заболевших по прежнему составляют люди в возрасте 30-49 лет.

В этот день, со всеми пациентами Белинской районной больницы проводятся профилактические беседы.

Кроме этого, каждый пациент получил буклет о профилактике ВИЧ-инфекции.