Борьба с колоректальным раком

Материал опубликован: 11 апреля 2023, 13:02

Обновлён: 11 апреля 2023, 13:04

Сегодня, 11 апреля 2023 года, в поликлинике Белинской районной больницы состоялась профилактическая акция на тему: «Борьба с колоректальным раком».                                                                                           Врач-онколог Андрей Хромойкин рассказал пациентом поликлиники о факторах, которые могут повысить вероятность появления рака кишечника - это воспалительные заболевания кишечника, полипы, диета, сидячий образ жизни, ожирение, курение и алкоголь.  Симптомы – расстройства стула (диарея или запор), кровь в стуле, спазмы и боли в животе, ощущение, что кишечник не опорожняется полностью,  слабость или быстрая утомляемость, тошнота или рвота, необъяснимая потеря веса.                                                                                                                                                          «В 2022 году в Белинском районе выявлено 17 случаев колоректального рака, смерть от данной патологии составило 8 случаев. За 3 месяца 2023 года  уже установлено 3 случая, 5 пациентов находятся в стадии дообследования и 1 пациент умер.                                                                   Ведение физически активного образа жизни, снижение количества потребляемого красного мяса, рафинированных углеводов, животных жиров, алкоголя и табака позволит значительно уменьшить риски заболевания. Пищевой рацион должен содержать большое количество пищевых волокон, что достигается употреблением свежих овощей и фруктов, а также достаточное количество витаминов и молочных продуктов» - проинформировал слушателей специалист.                                                                                                                                                                    В конце выступления, доктор призвал всех, ведение здорового образа жизни и  ежегодное  прохождение диспансеризации и профилактических осмотров.