Всемирный день безопасности пациентов

Материал опубликован: 15 сентября 2022, 11:07

Обновлён: 16 сентября 2022, 11:09

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов, 15 сентября 2022 года в Белинской районной больнице состоялась научно-практическая конференция  на тему: «Безопасное применение лекарственных препаратов», под лозунгом -  «Лекарства без вреда».

Несмотря на высокие достижения современной медицины, при лечении заболеваний все еще существуют риски для пациентов. Нет ни одного лекарства, прием которого не был связан с риском, поскольку некоторые побочные эффекты, которые есть у всех лекарств, могут быть очень опасными.

В своем выступлении заведующая отделением медицинской профилактики Мария Николаевна Фрольцева сказала: «Медицинские работники должны разъяснять пациентам информацию о назначенных препаратах и их дженериках, о показаниях их к применению, дозировках, нежелательных эффектах, взаимодействии лекарственных препаратов и о том, как защититься от возможных ошибок при применении лекарственных препаратов».

По окончании, каждому медицинскому работнику вручили памятку по действию медицинского работника  для обеспечения безопасности пациента.