В Белинской больнице заработал новый маммограф

Материал опубликован: 28 декабря 2023, 14:11

Обновлён: 28 декабря 2023, 14:13

После всех проведенных процедур и получения лицензии, в Белинской районной больнице заработал новый  маммографический аппарат МР – «Диамант», который поступил  по  программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы», национального проекта «Здравоохранение».

Маммография – это рентгенологическое обследование молочной железы, которое позволяет с максимальной достоверностью диагностировать на самых ранних стадиях злокачественные опухоли и другую патологию: уплотнения тканей, кисты и фиброаденомы. Обследование рекомендуется проходить каждой женщине старше 40 лет один раз в два года, а после 50 лет ежегодно.

« К сожалению, в последние годы отмечается рост заболеваний молочной железы.  Не стоит бояться маммографии. Это процедура проводится довольно быстро, не более 5-10 минут. Рентгеновские снимки производятся в двух проекциях: прямой и боковой. У некоторых женщин при сжатии молочных желез может быть умеренное чувство дискомфорта. Однако сжатие необходимо для уменьшения толщины тканей, через которые проходят рентгеновские лучи, повышается эффективность выявления изменений. Несмотря на то, что маммография – это рентгеновский метод диагностики, доза радиации при этом обследовании довольно низкая» - рассказывает врач- рентгенолог Владимир Николаевич Левашов.