В Белинской районной больнице состоялась лекция по безопасности применения антибиотиков

Материал опубликован: 16 сентября 2022, 12:09

Обновлён: 16 сентября 2022, 12:18

Сегодня, 16 сентября 2022 года, в рамках  Всемирного дня безопасности пациентов, в поликлинике Белинской районной больницы состоялась лекция на тему: «Правила безопасности применения антибиотиков».

Врач общей практики Лушникова Инна Викторовна рассказала пациентам о правилах безопасности при лечении антибиотикам.

« Устойчивость к антибиотикам сегодня – это очень серьезная угроза для здоровья человечества, продовольственной безопасности и развития. Ее следствием являются частые госпитализации в стационар, рост медицинских расходов и смертность населения. Применение антибиотиков в качестве профилактики коронавирусной инфекции – недопустимо. Антибиотики не действуют ни на  какие вирусы, включая новый коронавирус.  Самостоятельное и бесконтрольное лечение антибиотиками может привести  к развитию побочных реакций » - сказала присутствующим Инна Викторовна.

По окончании лекции, все пациенты получили памятки по безопасности  применения антибиотиков.