В Белинской районной больнице установлен новый маммограф

Материал опубликован: 30 октября 2023, 08:58

Обновлён: 30 октября 2023, 09:02

В отремонтированном  маммографическом кабинете Белинской районной больницы установлен новый рентгеновский маммограф  МР – «Диамант», который поступил  по  программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы», национального проекта «Здравоохранение», стоимостью 15 миллионов рублей.                                                                                                                                                                   «Благодаря  масштабной программе, современный маммографический комплекс пришел на смену  старого оборудования, которое морально устарело, и выработала свой ресурс.

Монтажные работы вели  представители компании - изготовителя   «Мед-Рей» Россия.

"Рабочие места врача-рентгенолога  и рентгенолаборантов оборудованы новой мебелью и компьютерами. С медицинскими работниками провели вводный инструктаж  по работе с новым аппаратом и оформили акт ввода в эксплуатацию» -  говорит  главный врач Андрей Панин.

«На сегодняшний день маммография - это наиболее эффективный способ выявления онкологических заболеваний молочных желез на ранних стадиях. Современный аппарат будет обеспечивать  высококачественные рентгеновские изображения, доза облучения будет очень низкой, а значит, процедура станет более безопасной»  - информирует врач – рентгенолог Владимир Левашов.