В Белинскую районную больницу поступила вакцина "Спутник Лайт"

Материал опубликован: 09 декабря 2021, 09:54

Обновлён: 09 декабря 2021, 10:00

В Белинскую районную больницу поступила вакцина против коронавирусной инфекции «Спутник Лайт» в количестве 510 доз.

В соответствии с инструкцией препарат «Спутник Лайт» применяется для профилактики новой коронавирусной инфекции у граждан в возрасте от 18 до 60 лет. Лицам старше 60 лет применение данного препарата разрешено только для повторной вакцинации или переболевшим ранее.                                                                                                                                                                                                   «Лицам 60+, не привитым ранее против COVID-19 и не болевшим новой коронавирусной инфекцией, для формирования иммунитета не рекомендовано применение препарата «Спутник Лайт» в связи со снижением функции иммунной системы. Для иммунизации данной категории населения рекомендуется использовать имеющиеся двухкомпонентные препараты («Спутник V» и «ЭпиВакКорона»)».                                                                                                Напоминаем, что в Белинском районе организовано 2 пункта вакцинации в ГБУЗ «Белинская РБ» и в Лермонтовской амбулатории.                                                                                                                                                                                                   Кроме этого ежедневно врачебные бригады  выезжают в села на фельдшерско-акушерские пункты и там желающим делаются прививки, а маломобильным группам населения вакцинация производится на дому. Каждую субботу выездная бригада работает в Комплексном центре социального обслуживания населения.                                                                                                                                                      Также акцентируем внимание жителей района, что согласно официальному письму Минздрава России, сертификаты о первичной вакцинации препаратом «Спутник Лайт» формируются на Едином портале государственных услуг спустя 21 день после вакцинации.                                                                                                                     Администрация ГБУЗ Белинская РБ приглашает всех  на вакцинацию, ведь только она поможет нам справиться  с пандемией.