Главный вопрос - вакцинация населения от COVID - 19

Материал опубликован: 15 сентября 2021, 10:28

Обновлён: 23 сентября 2021, 13:53

Сегодня  15 августа 2021 года в кабинете главного врача Белинской районной больницы состоялся «Круглый стол» с участием представителей Министерства здравоохранения Пензенской области, администрации района и редакции газеты «Сельская новь», на котором обсуждались вопросы хода вакцинации от коронавирусной инфекции и гриппа, а также проведение диспансеризации населения, в том числе и углубленной.

В Белинском районе  открыто два пункта вакцинации, в поликлинике районной больницы и в Лермонтовской амбулатории. Вакцинировано чуть более 50% населения. Для того чтобы сформировался коллективный иммунитет, должно быть привито 85 % населения.

«В данный момент отмечается рост числа заболевших ковидом.                                 Буквально неделю назад на амбулаторном лечении находилось 45 человек, сейчас 63 человека» - проинформировала присутствующих и.о. главного врача Фрольцева Мария Николаевна.

« В районе не видно планомерной работы по вакцинации. Население надо убеждать и разъяснять, что происходит с лицами, которые не вакцинируются.                                                                                                    За 3 месяца (с июля по сентябрь)  в районе умерло от  (COVID – 19) 23 человека. Все они поступили в областные учреждения в крайне тяжелом состоянии. Никто из этих пациентов не были привиты. Необходимо активизировать работу по углубленной диспансеризации переболевших ковидом, что поможет выявить осложнения после перенесенного заболевания» - сказала  главный специалист – эксперт Министерства здравоохранения Пензенской области Нагаева Галина Александровна.

«Что касается углубленной диспансеризации, то при ее проведении возраст не учитывается. Ее могут пройти люди по истечении 60 дней после выздоровления. Это поможет на ранней стадии выявит последствия коронавирусной инфекции, а также назначить дополнительные обследования и консультации узких специалистов, а также своевременно назначить специфическое лечение» - прокомментировала главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Пузракова.

Завершая работу круглого стола,  специалисты рекомендовали активизировать работу  по всем направлениям. Активно проводить разъяснительную работу.

СOVID – 19  не банальная, а очень коварная и сложная инфекция. Вакцинация не повредит здоровью, не приводит к каким – то серьезным осложнения, а реально защитит от угрозы заражения и тяжелого течения болезни.