Продолжается иммунизация населения против гриппа

Материал опубликован: 23 октября 2023, 14:00

Обновлён: 23 октября 2023, 14:08

В Белинскую районную больницу поступила очередная партия вакцины против гриппа Совигрипп»,  для иммунизации взрослого населения в количестве  - 5170 доз.

Грипп – это острое, тяжелое заболевание, вызываемое вирусной инфекцией.        Грипп поражает верхние дыхательные пути, трахею, бронхи, а иногда и легкие, вызывая насморк и кашель, заболевание может приводить к серьезным осложнениям и даже летальному исходу.

Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимся обработке и дезинфекции.

Болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 — 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.                                                        При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.

Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация.   В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих.   70–80% провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа.  Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре—ноябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели.

Администрация  Белинской районной больницы призывает население  района активнее принять участие в прививочной компании  и приглашает на вакцинацию.