Состоялось рабочее совещание с участковой службой

Материал опубликован: 17 июля 2023, 15:14

Обновлён: 18 июля 2023, 08:08

Сегодня, 17 июля 2023 года  в поликлинике Белинской районной больницы  состоялось рабочее  совещание  с участковой службой на тему: «Усиление мер по профилактике кори».                                                                                               На совещании присутствовали участковые терапевты, врачи общей практики и их  медицинские сестра.

Перед коллегами выступили врач – инфекционист Владислав Щербаков и врач по вакцинопрофилактике  Татьяна Носова.

В своем выступление Владислав Щербаков проинформировал коллег об эпидемиологической ситуации по кори в Пензенской области.

На 17 июля 2023 года в Пензенской области с подозрением на корь выявлено 71 человек, подтвержденных случаев – 67.

«Корь - вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больной корью. От 1 заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек.

Клинически корь протекает с высокой температурой до 40 ° С, насморком, конъюнктивитом. С 4-5 дня заболевания появляется сыпь. Характерна этапность высыпания – сначала сыпь появляется за ушами, на лице и шее, далее – грудь и туловище, затем – на руках и ногах» - сказал  Владислав Щербаков.

Медицинские работники разработали тактику ведения больного при подозрении на корь.

Далее, Татьяна Носова  напомнила коллегам о вакцинации по кори.

«Плановая вакцинация детей проводится в 1 год и ревакцинация в 6 лет. Плановая иммунизация взрослых, не имеющих сведений о прививках, проводится в возрасте до 35 лет, а также до 55 лет прививаются лица из «групп риска» - работники лечебно-профилактических учреждений, образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, работники транспорта, торговли и лица, работающие вахтовым методом.

Необходимо иметь две прививки против кори документально подтвержденных. Не привитые в детстве взрослые прививаются двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

После двух введений вакцины иммунитет формируется в 95% случаев, после одного введения – в 69-81%. Длительность иммунитета после вакцинации – не менее 20 лет и по некоторым данным – пожизненная» - сказала Татьяна Носова.

Подводя итоги совещания, решили:

1. Продолжить работу по подчищающей иммунизации против кори.

2. Составить списки, не вакцинированных или не имеющих сведения об иммунизации против кори на участках.

3. Пересмотреть  медицинские отводы.

4. Активизировать работу с отказниками от вакцинации.

Такие совещания  проведут с фельдшерами фельдшерско-акушерских пунктов и медицинскими сестрами  больницы