Материал опубликован: 22 June 2026, 09:43
Обновлён: 22 June 2026, 09:44
Просмотров: 16
День памяти и скорби.
22 июня — одна из самых печальных дат в истории нашего государства. Это День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, которые отдали свои жизни за мир, в котором мы сейчас живём.
В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жёсткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, которые принесли нам Победу и подарили нам будущее. Мы никогда этого не забудем и не позволим забыть никому!
С первых дней Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года) медицинские работники массово отправились на фронт. Врачи, фельдшеры, медсестры и санинструкторы наравне с солдатами находились на передовой, проявляя беспримерное мужество. Далеко не все вернулись с полей сражений…
Усилиями и заботой военных медиков спасена жизнь 10 миллионов защитников Родины. Возвращены в строй 72,3% пострадавших в боях и 90,6% больных воинов. Более 116 тысяч военных медиков были награждены орденами, 50 из них стали Героями Советского Союза, а 19 – полными кавалерами ордена Славы.
Долг каждого из нас — знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами.