Categories Navigation

Asset Publisher

Всемирный день борьбы против рака

Материал опубликован: 02 February 2024, 12:53

Обновлён: 02 February 2024, 12:57

Просмотров: 292

 

Рак  или онкология – это заболевание, в основе которого лежит нарушение процесса деления клеток на фоне снижения активности иммунитета. Раковые клетки быстро делятся, поэтому у человека возникает опухоль, которая поражает ткани в месте локализации.

На учете у врача – онколога Белинской районной больницы состоят 847 онкологических больных, из них  167 пациентов  взяты в 2023 году.  Среди заболеваний  лидирующее место занимает рак кожи,  на втором месте рак легкого и третье место поделили рак молочной (у женщин) и предстательной (у мужчин) железы. Умерло в 2023 году от онкологических заболеваний – 62 человека.

Для того, чтобы сберечь здоровье на долгие годы и узнать вкус лекарств только в крайнем случае, необходима грамотная профилактика заболеваний.

Что можно сделать, чтобы максимально снизить риск развития онкологического заболевания?

  1. Бросайте курить.  Табак и табачный дым содержат более 3800 химических веществ, которые являются сильнейшими канцерогенами. При курении табака в организм попадает огромное количество продуктов сгорания и  смолы, которые стимулируют опухолевый процесс. Если бросить курить, вероятность появления раковой опухоли в легких снизится на 90 процентов.
  2.  Откажись от алкоголя. Это необходимо в связи с тем, что этиловый спирт оказывает прямое повреждающее воздействие на клетки человеческого организма, особенно крепких напитков. Кроме того, в алкогольной продукции содержится масса  токсических веществ образующих в процессе изготовления.
  3. Следите за питанием. Весьма важное значение в возникновении опухолевых заболеваний имеет характер питания (диеты) человека. Рекомендуемая сбалансированная диета должна содержать жиров, особенно насыщенных, не более 75,0 г в день для мужчин и 50,0 г - для женщин. Она должна быть богата продуктами растительного происхождения и витаминами, особенно А, В, С, Е, которые оказывают на канцерогенез ингибирующее воздействие.
  4. Откажитесь от сладкого и копченого. Замена колбасы, сосисок, бекона и других мясопродуктов в рационе на обычное нежирное мясо сокращает риск рака кишечника на 20 процентов. Снижение потребления переработанного мяса до 70 г в неделю уже позволяет уменьшить риск возникновения рака на 10 процентов.
    Отказ от сладкой газировки и продуктов, в которых содержится рафинированный сахар, снижает риск появления рака поджелудочной железы на 87 процентов.
  5. Ешьте овощи и фрукты. В них содержатся натуральная защита от рака - биофлавоноиды. К тому же любители овощей и фруктов едят гораздо меньше жиров и, как правило, сохраняют нормальный вес, что еще больше снижает риск развития опухолей.
  6. Поддерживайте нормальную массу тела. Наличие избыточной массы тела или ожирения чаще всего указывает на то, что человек неправильно питается и ведет малоподвижный образ жизни. Лишние килограммы в 15–20 % случаев приводят к развитию раковых опухолей
  7. Выполняйте регулярные физические нагрузки. Активная физическая нагрузка (быстрая ходьба, бег, плавание, подвижные игры, езда на велосипеде, катание на коньках, лыжах и т.д.) в течение не менее 30 минут в день нормализует обмен веществ, массу тела, улучшает настроение, способствует в борьбе со стрессом, депрессией, улучшает кровообращение и нормализует активность иммунитета. Адекватные физические нагрузки позволяют снизить риск развития рака толстой кишки, рака матки и молочных желез.
  8. Боритесь со стрессами. Отчетливо прослеживается взаимосвязь между тяжелыми стрессовыми ситуациями, депрессией и возникновением опухолевых заболеваний. Риск возникновения этих заболеваний резко возрастает при эмоциональной подавленности невротического характера вследствие нервно-психической травмы, отмечается также высокая корреляция между депрессией (за исключением психических больных) и опухолевым процессом.

      9. Правильно загорайте. Солнечные лучи нередко становятся фактором,  запускающим развитие опухолевых заболеваний. Злоупотребление загаром, как на пляже, так и в солярии, прием солнечных ванн топ-лесс может стать причиной развития меланомы, рака кожи, молочных и щитовидной желез.