Categories Navigation

Asset Publisher

Неделя профилактики употребления наркотических средств

Материал опубликован: 26 February 2024, 13:11

Обновлён: 26 February 2024, 13:12

Просмотров: 223

С 26 февраля  стартовала неделя профилактики употребления наркотических средств.

Наркомания — это очень страшная и трудноизлечимая болезнь, так как она выражается в стойкой психической и физической зависимости от воздействия наркотического средства. Наркотические вещества способны вызывать состояние опьянения, привыкание и зависимость.

Наркотическая зависимость – это состояние человека, при котором все его мысли сосредоточены лишь на том, где и как достать очередную дозу наркотика. Невыносимая боль будет пронизывать тело и душу наркомана, если он вовремя не обеспечит себя жизненно необходимым допингом. Под страхом прочувствовать все «прелести» состояния во время ломки наркозависимый готов на все, даже на противозаконные действия. Ни о какой морали и речи быть не может. Для наркомана важнее всего своя личная выгода и удовлетворение главной и единственной цели – потребление наркотика.

Наиболее доступным и широко практикующим методом профилактики наркомании,  является пропаганда здорового образа жизни  среди подростков. Выбор этой возрастной категории не случаен, потому что именно подростки более остальных способны поддаваться пагубному влиянию в силу своей наивности и любознательности.