Categories Navigation

Прошли учения

Материал опубликован: 14 April 2022, 10:16

Обновлён: 15 April 2022, 10:19

С 12 по 14 апреля 2022 года Белинский район принимал участие во Всероссийском командно-штабном учении с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Всероссийское командно-штабное учение проводились в 3 этапа:

— I этап 12 апреля 2022 года «Приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период и пожароопасный сезон»;

— II этап 13 апреля 2022 года «Организация работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод»;

— III этап 14 апреля 2022 года «Ликвидация чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров». «Выполнение мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров».

На первом этапе отработан комплекс мероприятий:

- проведено оповещение и сбор руководящего состава комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Белинского района, проведено заседание, на котором главой администрации района Олесей Мягковой поставлены задачи руководящему составу служб РСЧС на привлечение сил средств по вводным задачам, уточнены планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС на территории Белинского района. Уточнен порядок проведения эвакуационных мероприятий при ЧС.

В первый день все вопросы отрабатываются в соответствии с поступающими вводными с ЦУКС МЧС России по Пензенской области.

На втором этапе КШУ  силы и средства Белинского звена Пензенской территориальной подсистемы РСЧС, в том числе и врачебно- сестринская бригада Белинской районной больницы переведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Председатель КЧС и ОПБ района Олеся Мягкова проверила готовность врачебно – сестринской бригады к оказанию медицинской помощи пострадавшим в паводковый период. По легенде учения в результате активных процессов снеготаяния и выхода паводковых вод из реки Малый Чембар, уровень воды достиг отметки неблагоприятных гидрологических явлений, вследствие чего затоплена часть территории г. Белинского. Есть пострадавшие. Председатель поставила задачи по ликвидации последствий ЧС. Врачебно- сестринская бригада  оказала медицинскую в том числе и психологическую  помощь пострадавшим, нуждающих  госпитализировали в Белинскую районную больницу.

На третьем этапе: в приемное отделении Белинской районной больницы в 06.00 поступил сигнал о начале 3 очередного этапа учения. Согласно легенде учения в лесном массиве вблизи с. Студенка возник очаг низового природного пожара на площади 25 гектара, произошел переход огня на населенный пункт. Огнем охвачены 6 домов и 7 надворных построек, в огне погибли 4 человека, 5 получили ожоги кожи и верхних дыхательных путей. Огонь стремительно распространяется. Врачебно – сестринская бригада оказала медицинскую  помощь пострадавшим и госпитализировала пострадавших в ожоговый центр г.Пензы.