Categories Navigation

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИД

Материал опубликован: 01 December 2021, 13:55

Обновлён: 01 December 2021, 14:07

Сегодня 1 декабря 2021 года в Белинской районной больнице,  в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД проведена профилактическая акция  под лозунгом «Покончить с неравенством. Ликвидировать СПИД».

Сейчас в мире нет человека, который бы не знал, что такое ВИЧ-инфекция. Распространенность ВИЧ носит сейчас характер настоящей пандемии. ВИЧ-инфекция захватила практически все страны. В России каждый час ВИЧ – инфекцией заражается 10 человек. В Пензенской области за 10 месяцев текущего года заразились ВИЧ более 260 человек.

В Белинском районе на Д учете состоят 36 ВИЧ – инфицированных.                          Основная масса заболевших составляют лица   трудоспособного возраста 20-55лет. Основной причиной заражения ВИЧ – инфекцией по прежнему является гетеросексуальный путь.

«ВИЧ-инфекция остается неизлечимым заболеванием, которое характеризуется пожизненным носительством вируса, развитием тяжелого страдания, потерей трудоспособности, сокращением продолжительности жизни, вероятностью рождения ВИЧ- инфицированных детей» - проинформировала участников акции медицинская сестра отделения медицинской профилактики Надежда Анатольевна Еремина.

В этот день каждый пациент поликлиники получил буклет по профилактики ВИЧ и СПИД.